Наркомания
Благотворительный фонд по профилактике социально-значимых заболеваний Движение: пропаганда здорового образа жизни; оказание информационной и психологической поддержки гражданам в контексте эпидемии ВИЧ/СПИДа и различных форм зависимостей. Телефон: (495) 909-71-74

Наркомания

Как возникает зависимость?

Как правило, люди ищут в наркотиках что-то приятное или интересное для себя.

Все начинается с решения "просто попробовать". Никто не хочет оказаться наркоманом. Тот, кто идет на это считает, что именно он является тем человеком, который сумеет выти "сухим из воды".

Действие наркотиков коварно. Сначала возникает приятное чувство, кажется, что никакой опасности нет, можно отказаться любой момент. Но приятные ощущение в данном случае наживка на крючке. Чем привлекательней наживка, тем сильнее заглатывается крючек и формируется психологическая зависимость.

Появляется это уже после нескольких проб наркотика, а часто - с первого раза. Коварство наркотиков состоит в том, что первые ощущения - самые яркие. Возникает желание их повторить, а может, и усилить. Но острота этих ощущений все время ускользает, блекнет. Это толкает на увеличение дозы и более частое употребление.

Так возникает и прогрессирует наркотическая зависимость.

Концепция зависимости

Употребление наркотика зачастую выполняет защитную функцию, предохраняет психику от "перегрузок", с которыми сталкивается человек в жизни, только вот цена у такой защиты оказывается чрезвычайно высока - утеря самой реальности и самого себя, причем как в прямом, так и в переносном смысле.

Наркоманы умирают, калечатся, попадают в тюрьмы, сходят с ума.

Болезнь тесно переплетается с личностью.

Это проявляется, прежде всего в том, что психологические личностные защитные механизмы используются человеком для оправдания и поддержания своего употребления.

Основная манипуляция зависимого человека-это перекладывание ответственности за свое употребление с себя на окружающие обстоятельства, то есть предъявление убедительных фактов, подтверждающих вынужденное употребление наркотика.

Основываясь на практике можно сказать, что основным препятствием на пути выздоровления является неспособность наркомана честно посмотреть на себя и свою жизнь. Часто наркоманию называют "Болезнью отрицания".

Это означает, что зависимый человек склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь, это ему удается до тех пор, пока он не достигнет своего "ДНА".

Только тогда появляется искреннее желание решать проблему, а не убегать от нее, и одновременно посмотреть открытыми глазами на себя и свою жизнь.

Благотворительный фонд по профилактике социально-значимых заболеваний "Движение" оказывает помощь людям, страдающим от химической зависимости, и их близким.

Какой бы тяжелой ни была нынешняя ситуация – она не безнадежна.

Звоните, записывайтесь на консультацию, мы постараемся Вам помочь!

Анонимность и конфиденциальность гарантированы.

Ссылки на тематические ресурсы

© 2005-2010 БФ "Движение"
отправить сообщение

г.Москва, Ленинградское ш., д.21, м.Войковская
Телефон: (903) 561-76-51
Время работы: будни с 11:00 до 19:00

Rambler's Top100