Алкоголизм
Благотворительный фонд по профилактике социально-значимых заболеваний Движение: пропаганда здорового образа жизни; оказание информационной и психологической поддержки гражданам в контексте эпидемии ВИЧ/СПИДа и различных форм зависимостей. Телефон: (495) 909-71-74

Алкоголизм

Ложные представления о зависимости от алкоголя веками держали человечество в неведении относительно того, с чем оно столкнулось. Причиной тому, что люди регулярно спивались, обычно считалась невоздержанность, обусловленная слабой волей, плохим воспитанием, низким происхождением, одержимостью бесами, неумением пить и т.д.

Что же заставляет вполне нормальных, на первый взгляд, людей совершать отвратительные, опасные или просто глупые поступки? Это – зависимость.

Ее невозможно просто описать или однозначно определить. Жертвы зависимости – мужчины и женщины, богатые и бедные, образованные и не очень, взрослые и подростки.

Болезнь или распущенность?

Алкоголизм - тяжелая хроническая и прогрессирующая болезнь.

Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Алкоголизм - болезнь, характеризующаяся психическими и физическими изменениями в организме.

Алкоголизм развивается по такой схеме:

Начальная фаза: опьянение с выпадением памяти, "затмение". Человек постоянно думает о спиртном, ему кажется, что выпил недостаточно, он пьет "впрок", у него развивается жадность к алкоголю. Однако он сохраняет сознание своей вины, избегает разговоров о своей тяге к спиртному.

Критическая фаза: утрата контроля над собой после первого же глотка алкоголя. Стремление найти оправдание своему пьянству, сопротивление всем попыткам предотвратить его желание выпить. У человека развивается высокомерие, агрессивность. Он обвиняет окружающих в своих бедах. У него начинается запой, его друзьями становятся случайные собутыльники. Он вынужден уйти с постоянной работы, утрачивает интерес ко всему, что не имеет отношения к спиртному.

Хроническая фаза: ежедневное похмелье, распад личности, помутнение памяти, сбивчивость мысли. Человек пьет суррогаты алкоголя, технические жидкости, одеколон. У него развиваются безосновательные страхи, белая горячка, другие алкогольные психозы. Одним из характерных осложнений во время запоя является белая горячка.

Белая горячка - наиболее часто встречающийся алкогольный психоз. Она возникает обычно в состоянии похмелья, когда у алкоголика появляются безотчетный страх, бессонница, дрожание рук, кошмары (погони, нападения и т.п.), слуховые и зрительные обманы в виде шумов, звонков, движения теней. Симптомы белой горячки особенно выражены ночью. У больного начинаются яркие переживания устрашающего характера. Он видит ползающих вокруг насекомых, крыс, нападающих на него чудовищ, бандитов, ощущает боль от укусов, ударов, слышит угрозы. Он бурно реагирует на свои галлюцинации: обороняется или бежит, спасаясь от преследования. Днем галлюцинации несколько затухают, хотя больной остается возбужденным, у него трясутся руки, он суетлив и не может спокойно сидеть на одном месте.

Другой формой психоза является алкогольный бред.

Он возникает и после кратковременного пьянства, но в отличие от белой горячки не сопровождается галлюцинациями. Таких больных преследуют навязчивые мысли. Чаще всего это бред подозрительности, преследования, ревности. алкоголику, например, кажется, что против него устроен заговор. Не видя выхода из создавшегося положения, он может кончить жизнь самоубийством.

Что же такое алкоголизм — распущенность, безволие, безнравственность, отсутствие любви к близким или следствие какого-либо другого заболевания?

Все эти проявления являются следствием химической зависимости от вещества, вызывающего изменения настроения. Сама же химическая зависимость — глобальное заболевание ума, души, тела, поражающее человека на многих уровнях.

Для зависимого человека опьянение представляется наилучшим психическим состоянием. Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Алкоголик направляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличием денег в семье, необходимость выхода на работу и т.п.).

Человек попадает в зависимость от химического вещества, со временем превращаясь в раба. Алкоголь циркулируют в организме, вписываясь в обмен веществ, поражая органы и системы. Вначале организм бурно реагирует на чуждое вторжение, давая хозяину понять, что ему плохо. И в том случае, когда человек по каким-то эмоциональным, социальным или психологическим причинам не прислушивается к этим сигналам, организму ничего не остается, как прекратить борьбу и сдаться. Организм перестраивается для работы в условиях постоянно увеличивающихся доз алкоголя.

Когда же поступление химического вещества прекращается, он болезненно реагирует, настойчиво требуя новой дозы. Дискомфорт достигает такого уровня, что вся энергия, мысли и чувства алкоголика направляются только на то, чтобы найти дополнительную порцию выпивки. Эта физическая тяга руководит поведением зависимого человека порой на подсознательном уровне.

Поражение духовной сферы труднее ощутить и диагностировать.

Чаще это относится к качеству взаимоотношений с семьей, обществом, самим собой, Богом. По мере развития заболевания у алкоголика эти естественные отношения и связанные с ними ценности заменяются более тесными отношениями с химическим веществом, которые становятся первостепенными.

Все остальное утрачивает свою значимость. Обычно близкие к химически зависимому люди считают, что если бы он/она меня любил/а, то отказался/ась от этой пагубной страсти. Но снижение ценности семейных отношений происходит не по его доброй воле. Оно — проявление болезни.

Химическая зависимость первична в том смысле, что она не является осложнением какого-либо другого заболевания. Поэтому все ее проявления следует лечить в совокупности.

Благотворительный фонд по профилактике социально-значимых заболеваний "Движение" оказывает помощь людям, страдающим от химической зависимости, и их близким.

Какой бы тяжелой ни была нынешняя ситуация – она не безнадежна.

Звоните, записывайтесь на консультацию, мы постараемся Вам помочь!

Анонимность и конфиденциальность гарантированы.

Ссылки на тематические ресурсы

© 2005-2010 БФ "Движение"
отправить сообщение

г.Москва, Ленинградское ш., д.21, м.Войковская
Телефон: (903) 561-76-51
Время работы: будни с 11:00 до 19:00

Rambler's Top100